СМД

Урок посвятили вопросам развития парламентаризма

Член комитета краевого СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Михаил Дассни 15 апреля посетил в Кавказском районе кропоткинскую школу № 16. Цель - обсудить с учащимися в рамках урока парламентаризма основы государственного устройства Российской Федерации.
В ходе встречи парламентарий осветил исторические вехи становления парламентаризма в России. Особое внимание было уделено 1906 году - моменту начала работы первой Государственной Думы, учрежденной по указу императора Николая II. Этот этап, как было подчеркнуто, стал отправной точкой развития представительной власти в стране.

Спикер подчеркнул, что современный парламентаризм - это не только механизм реализации законодательной власти, но и инструмент, позволяющий каждому гражданину влиять на принятие решений через своих представителей. Были раскрыты ключевые аспекты парламентской деятельности: поиск компромиссов, согласование интересов различных групп населения и выработка решений, направленных на обеспечение благополучия общества.

Центральной частью мероприятия стал открытый диалог с учащимися. В рамках дискуссии школьники поделились своим видением развития города, края и страны в целом. В частности, они рассуждали, за счет чего можно улучшить систему школьного самоуправления, какие социальные и экологические инициативы могут быть интересны молодежи, что нового нужно внести в концепцию создания комфортной среды для самореализации молодого поколения в районе.

Михаил Дассни отметил высокий уровень гражданской активности учащихся, их заинтересованность в вопросах образования и благоустройства.

«Подобные встречи, в том числе в формате тематических уроков, наглядно демонстрируют готовность современных молодых людей участвовать в общественной жизни и вносить вклад в развитие социума», - подытожил член комитета СМД по законности.