СМД

Организовала просветительскую встречу со студентами

Председатель краевого комитета СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Юлия Пшеничная выступила спикером на встрече со студенческим сообществом города Лабинска. Мероприятие прошло 14 апреля. Центральной темой обсуждения стало противодействие незаконному обороту наркотиков.
В ходе лекции Юлия Пшеничная подробно осветила действующее законодательство РФ в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. В частности, остановилась на видах юридической ответственности - как административной, так и уголовной, которая предусмотрена за правонарушения, связанные с сбытом, хранением и употреблением наркотиков.

«Профилактика наркомании - это не только медицинская, но и правовая задача. Знание законов и понимание последствий противоправных действий помогают молодежи делать осознанный выбор. Важно, чтобы молодые люди не только знали свои права, но и понимали границы ответственности. Только совместными усилиями при активном участии молодежи, педагогов, медиков и органов власти мы сможем снизить риски распространения наркомании в обществе», - подчеркнула председатель профильного комитета СМД.

В мероприятии также приняли участие психолог Светлана Астахова, рассказавшая студентам о психологических факторах, способствующих вовлечению молодежи в употребление наркотиков, и методах психологической профилактики, и фельдшер‑нарколог ГБУЗ психоневрологического диспансера города Лабинска Сергей Непомнящих, осветивший в ходе своего выступления вопросы медицинских последствий употребления наркотиков и возможности реабилитации.

Встреча, по отзывам, прошла в формате открытого диалога: студенты активно задавали вопросы спикерам, обсуждали реальные кейсы и предлагали идеи для будущих профилактических акций.